Уход за ламинатом (паркет в сравнение)

Уход за ламинатом не принесет особых хлопот. При ежедневной  уборке достаточно использовать пылесос, веник или швабру, а влажную уборку достаточно делать раз в неделю влажной тряпкой. Мыть ламинат с трудновыводимыми пятнами, так же просто. К тому же, высококачественные марки ламината, такие, как ALLOC, имеют антистатичный верхний слой, следовательно, пол из такого ламината не будет скапливать пыль. Это очень облегчает жизнь нашим прекрасным хранительницам домашнего очага, а уборка становится простой как дважды два.

Уход за паркетом будет сложнее, несмотря на то, что так же нужно будет класть коврики в часто проходимых местах, соблюдать все правила, как и с ламинатом, но так же прибавится пункт периодического обновления защитного слоя. Масляный слой придется наносить один раз в 6-8 месяцев, а возможно и чаще, если не будете применять специальные средства по уходу за паркетом. Так же мыть паркет, «украшенный» трудновыводимыми пятнами будет сложнее. Загрязненные места нужно обработать специальным очистителем, содержащим растворитель. Увлажнить проблемный участок тканью, пропитанной этим средством. Через некоторое время убрать остатки грязи чистой ветошью. Если нужно, протереть еще раз очистителем. Пятно исчезло? Рано расслабляться, на этом уход за паркетом не заканчивается! Пол натрите специальным маслом: пропитайте им хлопчатобумажную ткань и нанесите на проблемные места сначала перпендикулярно направлению волокон, а затем параллельно им. Излишки удалите сухой тканью и отполируйте. Обработанное место будет сохнуть около 12 часов. Вот теперь можно полюбоваться выполненной работой и расслабиться!

А если форс-мажор? Потоп, или опрокинутая ваза с цветами и паркет, в отличии от ламината, впитывает влагу, расширяется, а после высыхает - образуются трещины и при повторном перепаде влажности, он может просто-напросто вздуться.

Наверх