Ламинат – экологически чистый продукт!

Качественный ламинат по своей экологичности не уступает ни паркетной доске, ни паркету, ни массиву.

Подтвердить экологичность и соответствие нормам выбранного вами ламината покажет присутствие его производителя в Европейской ассоциации производителей ламинированных полов (EPLF).

Так же для наглядности разберем, что собой представляет, и из чего состоит ламинированное покрытие.

Ламинат - это специальное напольное покрытие, которое внешне похоже на паркет, и состоит из досок, соединяющихся между собой замком.

Основа ламината HDF плита, которая состоит из измельченных древесных опилок, щепок и стружек, что уже говорит о том, что ламинат изготавливается из натуральных материалов, и не приносит вред окружающей среде. Склеивается древесина натуральными или высококачественными искусственными смолами (у производителя должен быть сертификат качества, подтверждающий это).

Самое главное, на что вы должны обращать внимание при выборе ламината, это концентрация формальдегида, т.к. это опасное и вредное вещество и некачественные производители часто не соблюдают нормы. Но концентрация формальдегида в качественном ламинате, не превышает концентрацию его в самом дереве. Кстати, древесный запах это он и есть. Норме соответствует эмиссия Е1, которую используют качественные производители, такой материал не принесет вред здоровью человека, но от классов Е2 и Е3 лучше отказаться (обычно это указывается на упаковках, но спрашивайте у продавца и покупайте качественный товар).

Факт: Норвежский ламинат, производится из тех же древесных материалов, что и брикеты для топки каминов, а Норвежцы свой дом плохим деревом отапливать не станут. Так что в экологической чистоте и безопасности для здоровья высококачественного ламината сомневаться не приходится.

Наверх