Как не ошибиться при выборе ламината

В наше время к продаже выставлено множество видов ламината, отличающихся между собой по цвету, классу, толщине, производителю, фактуре, и выбрать, какой же купить, бывает нелегко. Если важно, что бы покрытие прослужило долго, экономить на нем нельзя. Полы должны быть надежными и безопасными.

Сегодня в качестве сертификата соответствия ламинатного покрытия стандартам используют паспорт. С его помощью можно узнать страну изготовителя, дату изготовления партии, характеристики. Если нет документов, стоит задуматься о том, какие проблемы могут появиться после установки напольного покрытия. Европейские страны не продают товар без сертификации.

Высокий класс ламината – это, прежде, всего, долговечный и сверхпрочный материал. Большинство производителей дают гарантию, некоторые даже на срок около 50 лет (если производитель не дает гарантий или гарантии только на словах – стоит задуматься о качестве материала). Коммерческие или бытовые покрытия с высокой ценой имеют продолжительный срок службы, дольше сохраняют нормальный внешний вид, а это значит, что вы, в первую очередь, экономите:

  • время на поиск и покупку нового напольного покрытия;
  • время и средства на поиск мастеров-укладчиков;
  • время и средства на покупку строительной химии дополнительных аксессуаров для укладки;
  • массу нервов и энергии.

 

При выборе ламината, нужно определиться, в какое помещение оно приобретается, и выбрать класс. Для квартир подходит ламинат 31, 32, 33 и 34 классов. Для офисов, магазинов и т.д. рекомендуют класть 33 и 34 классы.

Практически весь ламинат антистатичен и не скапливает пыль (смотрите заявленные характеристики производителя), а это очень важно в жилых помещениях. Так же в хорошем ламинате может  присутствовать  встроенная подложка, которая дополнительно поглощает шумы.

Затем рассмотрите тип замкового соединения. Бывают замки, по которым видно, что они не прочные, отслаиваются и могут ломаться при сборке двух досок. Для проверки, перед покупкой возьмите 2 планки образцов в магазине, и попытайтесь соединить их самостоятельно. Соединение планок должно пройти легко, а шов между ними получиться практически незаметным.

Последний этап в выборе ламината -  определение внешнего вида напольного покрытия (декор, цвет, фактура).  Для пола в тех комнатах, которые не избалованы солнечным светом, лучше выбрать теплые солнечные оттенки, а в комнатах с окнами хорошо будут смотреться прохладные цвета. Не рекомендуется выбирать ламинат под цвет мебели, иначе комната сольется, и будет выглядеть не очень привлекательно.

Если смотреть по вопросу чистоты, то рекомендуем брать светлые оттенки, на темных пыль видна сильнее. По фактуре смело выбирайте или гладкий или с фаской, уход будет совершенно одинаковым, потому что размеры фаски всего 1-1,5 мм, что слишком мало и  позволяет не скапливаться там грязи и пыли.

Наверх